Право на раздел имущества и дом - что говорят законы и условия развода?

• г. Омск

Скажите пожалуйста имею ли я право на раздел имущества и на право частного дома. В разводе с мужем с 2005 года, имеем двоих детей, один из них уже совершенолетний, год назад взяла потребительский кредит один миллион рублей на строительство дома, дом старый снесли, построили на этом месте новый. Документы в собственности на старый дом только на бывшего мужа, на новый документы не переделывали. Могу ли по праву расчитывать на дом и на раздел иммущества?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если брак расторгнут в 2005, то оснований претендовать на его имущество, пусть даже и измененное год назад, не имеется.

У Вас нет общего имущества, вы не в браке уже 16 лет. Кредит потребительский, это еще документально доказать надо, что свои собственные средства потратили на строительство, чтобы признать Ваше право собственности на дом или хотя бы на часть дома.

Ст 218 ГК РФ Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Регистрировали дом на бывшего мужа? Значит, это его дом.

Конечно, имеете право, изначально, согласно ст.38 имущество делится по 1/2 доли, долги делятся между супругами пропорционально долям в имуществе.

Для раздела имущества супругов применим общий срок исковой давности в 3 года, определённый ст. 196 ГК РФ

Даже если вы всё это нажили в браке, то формально срок исковой давности истёк, поэтому ответ нет .

Возмодно и есть какие-то основания восстановить этот срок, но вы их не указали.