Умерла родная сестра моей мамы, оставив завещание на своего мужа, который по сути дела мне является чужим человеком.

• г. Санкт-Петербург

Умерла родная сестра моей мамы, оставив завещание на своего мужа, который по сути дела мне является чужим человеком. На сегодняшний день вся собственность (1/3 частного дома) принадлежит его умершей жене, а он лишь имеет право проживать на этой жилплощади, о которой и идет речь. В ноябре назначен срок подачи заявления на вступление в наследство её мужу. Одновременно с этим он хочет составить на меня завещание. Как мне лучше поступить в данной ситуации?-составить завещание;-оформить дарение; - составить договор ренты; - чтобы он отказался от наследства по завещанию в мою пользу. Либо есть какие-нибудь лучшие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Завещание на Ваше имя муж тёти может в любой момент отменить или изменить, его могут частично оспорить его наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ), если к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние-ст.1149 ГК РФ). Если он согласен подарить долю дома, то желательно успеть сделать договор в этом году и без нотариального удостоверения, то есть в простой письменной форме, чтобы Вам не платить налог на дарение (ст.5 Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»), что возможно только если он успеет оформить и зарегистрировать в ФРС по СПб. и Ленобласти своё право собственности как наследник. С 1 января 2006г. при любой форме договора дарения Вам придётся платить налог на дарение в размере 13% от стоимости доли дома по данным БТИ или ПИБа. Договор ренты требует выплачивать получателю ренты содержание и достойно его похоронить, заключается договор только у нотариуса. Если Вы состоите в браке, то в отличие от наследования или дарения при заключении договора ренты Ваш супруг сможет претендовать на долю квартиры, поскольку рентные платежи производились в период брака (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Возможна ещё купля-продажа, но при этом потребуется соблюсти право преимущественной покупки, каковым обладают сособственники дома(ст.250 ГК РФ) и Вы сможете купить, если сособственники откажутся купить или не ответят в месячный срок на письменное предложение о продаже и цене. Кроме того, если Вы состоите в браке, то на покупку потребуется согласие Вашего супруга, который также становится потенциальным сособственником, который может претендовать на половину купленной доли. Стоимость продажи не должна превысить 1000000руб., т.к в противном случае с превышения продавцу придётся платить налог по ставке 13%, поскольку продаваемой долей он владел до продажи менее 3-х лет (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, ст.224 НК РФ). Если у умершей нет детей, родителей, иждивенцев, то есть из наследников первой очереди по закону есть только муж (ст.1142 ГК РФ), то до истечения 6 мес. с момента смерти жены он может, не предъявляя завещания нотариусу, отказаться от наследования в пользу любого из наследников по закону любой очереди (ст. ст.1157,1158,1159 ГК РФ), однако если он пенсионер или имеет инвалидность, то имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), а отказ от обязательной доли в наследстве недопустим (ч.1 ст.1158 ГК РФ). Учитывая изложенное, Вы сами сможете выбрать подходящий для Вас и мужа тёти вариант.