Прогноз на продление инвалидности ребенку с тяжелой бронхиальной астмой после пребывания в аллергоцентре

• г. Нижняя Тура

Скажите пожалуйста, продлят ли ребенку инвалидность с диагнозом Бронхеальная астма тяжолой степени, за весь год 1 раз пролежали в аллергоцентре, в выписке указано продлить инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Марина, ни юрист, ни лечащий врач не сможет дать Вам ответ на этот вопрос, т.к. установление/продление/снятие инвалидности относится только к компетенции бюро МСЭ. И к сожалению, то, что написано врачом в выписке, не может рассматриваться комиссией бюро МСЭ как мнение эксперта, с которым нужно считаться.

При этом инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию

(в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом")

В каждом случае решение выносится индивидуально после комплексного обследования. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.