Сейчас оформляю в собственность своего несовершеннолетнего ребенка квартиру.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Сейчас оформляю в собственность своего несовершеннолетнего ребенка квартиру. Согласно устной договоренности с моей бывшей свекровью квартира полностью оформляется на мою дочь, но я выплачиваю свекрови 1/2 стоимости квартиры /с юридической точки зрения квартиру просто оформили на ребенка, а также был подписан договор займа на 20 тыс. долларов/. Т.о. официально я ей плачу долг, а не выплачиваю за квартиру. Сможет ли мой ребенок по достижении 18 лет заставить меня покинуть квартиру и выписаться, или все же тот факт, что я заплатила половину стоимости квартиры, будет учитываться и я смогу проживать в этой квартире и дальше? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Факт выплаты Вами денег за квартиру не будет означать, что квартира является Вашей собственностью, т.к. сейчас Вы выступаете как законный представитель несовершеннолетнего ребенка. Соответственно, если не изменится жилищное законодательство, по достижении 18 лет, ребенок сможет прекратить Ваше право пользования квартирой, если, конечно, этого захочет. С уважением, Дмитрий Константинович.