Как продать дом, купленный на материнский капитал, не покупая другого жилья?

• г. Кропоткин

Могу ли я продать дом, купленный на материнский капитал, если есть другое жильё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можете.

Вам необходимо будет получить разрешение (согласие) органов опеки на продажу дома, т.к. его часть находится в собственности несовершеннолетних детей. Как правило такое согласие орган опеки дает, если будет приобретено равноценное недвижимое имущество на детей.

Как вариант, я думаю, что можно с согласия органа опеки обменять доли детей в продаваемом жилье на равноценные доли в том жилье, которое у Вас остается. В таком случае Вы станете единоличным собственником продаваемого жилья и разрешения органа опеки для его продажи Вам не понадобится.