Мужу назначили 4 года колонии строгого режима и штраф за передачу наркотиков - Что ждет нас в аппеляции?

• г. Курск

Мужа на днях посадили по статье 228.1 часть 2 пункт б. отдал другу 12,1 грамм марихуаны, а тот начал продавать и его задержали. Так вышли на моего мужа. Отпираться не стал. Дал признательные показания. На иждивении дочь 1 год. я в декретном отпуске. Никогда не был судим, приводов не было, положительные характеристики, анализы не показали наличия наркотических средств в организме. Прослушка не выявила более даже попыток продаж. Состояние здоровья-хронический панкреатит, недавно была перенесена операция по удалению микрофибромы, требуется наблюдение у хирурга. Гипертония и гепертензия на фоне родовой травмы и ущемления сосудов шеи и головного мозга. Дали 4 года колонии строгого режима и 22 000 штрафа. Собираемся подавать аппеляцию. Подскажите, можно ли нам надеяться на успех, хотя бы полгода минус и наблюдение в мед части постоянное? Боюсь за здоровье мужа сильно. На что нам рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, смотрите приговор- все ли болезни были там указаны (учтены). Если нет- муж может обжаловать в апелляции- в части назначенного наказания, ввиду чрезмерной суровости приговора.

Если всё учтено, то ждите УДО- после отбытия 3\4 наказания, т.е. в вашем случае- после 3 лет отбытия. Также после отбытия 2\3 срока можно обратиться в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Елена

ответственность по данной статье уголовного кодекса РФ следующая

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Елена! Из изложенного Вами сбыт наркотического средства действительно имеется в действиях супруга. Ст.64 УК, то есть назначение наказания ниже низшего предела, и так видимо была применена, поскольку санкция предполагает наказание от 5 лет. Если смягчающие обстоятельства уже были учтены судом первой инстанции, шансов на уменьшение наказания очень мало. Но, видимо, надежду терять не стоит.

Стационарное лечение Ваш супруг сможет проходить в лечебно-профилактическом учреждении ФСИН.