То есть, чтобы произвести обмен, жилье надо обязательно приватизировать?

• г. Астрахань

Огромное спасибо Саломатовой Татьяне Вячеславовне за ответ на вопрос № 293802. Однако не совсем понятна строчка "Принудительный обмен с мужем возможен при предсотавлении вами в суд вариантов обмена (только пока неприватизированное жилье)". То есть, чтобы произвести обмен, жилье надо обязательно приватизировать? Если да, то на кого приватизировать? Как ответственный квартиросъемщик могу только на себя? Или надо в равных долях на всех? А если муж совсем не согласится на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Наоборот, если вы желаете произвести обмен через суд, то это возможно только пока жилье неприватизированное. Но дальнейшая приватизация нового жилья уже не будет возможна.

А так - приватизация только по согласию всех проживающих в равных долях.