То есть, чтобы произвести обмен, жилье надо обязательно приватизировать?

• г. Астрахань

Огромное спасибо Саломатовой Татьяне Вячеславовне за ответ на вопрос № 293802. Однако не совсем понятна строчка "Принудительный обмен с мужем возможен при предсотавлении вами в суд вариантов обмена (только пока неприватизированное жилье)". То есть, чтобы произвести обмен, жилье надо обязательно приватизировать? Если да, то на кого приватизировать? Как ответственный квартиросъемщик могу только на себя? Или надо в равных долях на всех? А если муж совсем не согласится на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Наоборот, если вы желаете произвести обмен через суд, то это возможно только пока жилье неприватизированное. Но дальнейшая приватизация нового жилья уже не будет возможна.

А так - приватизация только по согласию всех проживающих в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

При размене неприватизированной квартиры через суд (принудительный обмен) обязательно ли надо предоставить всем такое же неприватизированное жилье? Ведь большая часть жилья уже приватизирована и если сложный обмен, люди ищут его годы, может ли суд пойти навстречу и дать согласие с первого раза при условии, что все другие условия соблюдены и только загвоздка в том, что при обмене предоставляется приватизированное жилье? Заранее благодарна.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на троих человек (жена, муж, сын). При разводе муж отказывается от всех предлагаемых вариантов обмена квартиры, ссылаясь на то, что они его не устраивают. Каким образом произвести обмен? В случае, если площадь квартиры, доставшейся мужу при обмене, превышает площадь, принадлежащую ему на праве собственности, вправе ли суд обязать мужа компенсировать лишнюю площадь деньгами?

Пожалуйсто - при принудительном обмене муниципального неприватизированного жилья необходимо в суд предоставить варианты обмена только неприватезированного жилья или же можно чтобы одно жилье (для ответчика) было неприватезированное, а жилье для истца приватезировано, или возможен такой вавриант-оба жилья приватезированы но предоставить справку о возможности расприватезации?

Кто ищет варианты обмена - суд или мы сами? Кто определяет сроки, в которые должен произойти обмен, если дальнейшее совместное проживание невозможно по причине пьянства, скандалов и т.д.? Как быть, если до этого времени не попадется вариантов обмена? Как вообще это происходит - одновременно с разводом, после него?

Квартира двухкомнатная, р/х, средней величины, прописаны муж, ребенок и я. Какие могут быть реальные варианты обмена (мне говорят, что только по комнате в коммуналках)?

Заранее большое вам спасибо.

Спасибо за столь быстрый ответ. Только Вы в своем ответе рассмотрели вариант обмена (вопрос № 16072), а обмен у нас не получается из-за отсутствия подходящих вариантов. Мы решили продать квартиру и купить две других. В случае продажи квартиры необходима ее приватизация? И кто должен заниматься приватизацией? Ответственный квартиросъемщик или любой член семьи, прописанный в квартире?

Спасибо.

Вопрос такой: муж с женой недавно развелись,

от брака у них двое несовершеннолетних детей, все остаются проживать в двухкомнатной неприватизированной (пока) квартире, муж хочет приватизировать квартиру без согласия бывшей жены, поскольку она потеряла свое право на приватизацию еще 3 года назад (в доле квартиры матери). Жена не дает согласие на приватизацию поскольку ищет варианты принудительного обмена, т.к. после приватизации принудительный обмен невозможен.

Поскольку бывшая жена не дает согласие на приватизацию мужу отказали в оной и он подал в суд исковое заявление о признании права собственности на данную квартиру. Вчера ей пришла повестка в суд. Как теперь поступить? Она на суде будет возражать ссылаясь на поиск вариантов по принудительному обмену, предоставит газеты с подаными объявлениями. Учтет ли это суд? Удовлетворит ли иск бывшего мужа?

С уважением, Олег.

и потом эти доли свою и сына приватизировать, т.к.муж категорически против приватизации (а он ответственный квартиросъемщик) и потом искать варианты обмена, и нужно будет ли согласие мужа на обмен, если он останется на своей неприватизированной доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

Скажите, пожалуйста,

1.раздел лицевого счета возможен, если метраж кухни 5,9 м, а не 6 м.

2. если подавать иск на принудительный обмен, то сколько вариантов обмена (насколько я понимаю варианты обмена предлагает истец) может отклонить ответчик.

СПАСИБО!

Может ли лицо вселившееся в результате обмена муниципального жилья, совершенного после 1 марта 2005 года, в качестве нанимателя, либо кто-то из членов его семьи не участвовавшие в обмене, но заселенные в это жилье спустя определенное время после совершенного обмена приватизировать жилье? Могут ли быть приватизированы муниципальные квартиры, если был совершен после 1 марта 2005 года родственный обмен муниципального жилья, в результате которого ответственный наниметель не поменялся (т.к. в обмене участвовали только некоторые члены семьи наниметелей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение