Возможен ли иск бывшего мужа на квартиру, приобретенную по предварительному договору купли-продажи в 2005 году?

• г. Москва

В 2005 году оплачивала приобретение квартиры по предварительному договору о заключении договора купли-продажи в будущем. На тот момент состояла в браке, Больше половины денег на покупку дали мои родственники, о чем есть расписка. В 2007 году с мужем я развелась. Акт приема-передачи квартиры застройщик оформил в 2009 году, собственность - в 2010. На текущий момент может ли бывший муж претендовать на данную квартиру?

Ответы на вопрос (5):

претендовать он может всегда, а вот выделить супружескую долю не получится.

Если квартира приобретена в период брака, она является совместной собственностью супругов. Муж вправе в течение 3 лет после расторжения брака обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом , Ваша доля в праве собственности на квартиру может быть увеличена судом с учетом взноса Ваших родственников.

Людмила, может. Квартира - совместная собственность супругов. Он может и через несколько лет восстановить срок исковой давности, если на сегодняшний день ему неизветсно о зарегистрированном праве на Ваше имя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Да, он имеет право обратиться в суд с иском о разделе указанного имущества.

Да, супруг может обратиться в суд. Решение будет зависеть от Вашей юридически грамотной позиции в суде, а также от представленных доказательств. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права.