Может ли право на обязательную долю перейти дочери, если наследник не успел получить свидетельство на наследство?

• г. Воронеж

Наследник принял наследство на обязательную долю, которая имеет строго целенаправленный характер выделяется из завещенного наследства. Умер не успев получить свидетельсво на наслетсво. Может ли право на обязательную долю перейти его дочери принаследовании по закону?

Ответы на вопрос (3):

наследник считается принявшим наследство, если не доказано иное. Т.Е. в Вашем случае если умерший наследник обратился к нотариусу за принятием, то значит его принял, то и наследник умершего будет наследовать. Но в данном случае, Вам скорее всего придйеться признавать право через суд, поскольку наследодатель не оформил при жизни своих прав надлежащим образом.

Наследник считается принявшим наследство если не доказано иное. Т.Е. в Вашем случае если умерший наследник обратился к нотариусу за принятием, то значит его принял, то и наследник умершего будет наследовать. Но в данном случае, Вам скорее всего прийдеться признавать право через суд поскольку наследодатель не оформил при жизни своих прав надлежащим образом.

Сроки для обращения в суд она не пропустит только в том случае, если примет наследство фактически, либо в течении 3-х лет с момента истечения 6-и месячного срока для вступления в наследство, но лучше не затягивать, что бы потом не оспаривать чье - либо право.