Асфальтирование улицы с участками перед каждой квартирой - законно ли и каков минимальный размер придомового участка?
199₽ VIP

• г. Курильск

У нас улица состоит из 10 4 х квартирных одноэтажных домов. Перед каждой квартирой отгорожен участок 25 кв. м., через который осуществляем выход на улицу В одминистрации города собрались разрабатывать проект асфальтирования улици с проезжей частью 6 м. и тратуаром 1,5 м. со сносом участков, ссылаясь что это дорога общего пользования. Насколько это законо и какая минимальная площадь придомового участка, либо можно ограничиться дорогой 3 м?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Придомовой территорией называется земельный участок, который закреплен за многоквартирным домом (или несколькими домами). Общая площадь придомовой территории и ее границы определяются в соответствии с положениями строительных актов, предусмотренными земельным законодательством РФ и законодательством о градостроительной деятельности. При этом основными критериями вычисления площади придомовой земли служат фактические размеры дома (или домов), а также общая полезная площадь микрорайона.

В результате анализа составляется акт на земельный участок, прилегающий к дому, в котором указывается общая площадь придомовой территории и определяются ее границы.

Собственниками придомовой территории являются жильцы. Для этого земельный участок, на котором находится дом, должен быть выделен в придомовую территорию и поставлен на кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (статья 16).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, придомовая территория относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, поэтому они обязаны платить за ее содержание и благоустройство.

Поэтому проект асфальтирования улицы должен разрабатываться с учетом границ придомовой территории.

Порядок предоставления указанного Вами дополнительного отпуска определяется коллективным договорм Вашего предприятия или локального нормативного акта с учетом мнения профсоюзного органа. ограничений в дне недели или возможности переноса в законе нет. Согласно ТК РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.