Вопрос по получению пожизненной группы инвалидности после операции - какой закон регламентирует этот процесс?

• г. Херсон

У моего супруга уже 6 лет 3 группа инвалидности нам 2 недели назад сделали операцию кист перетональное шунтирование можем ли мы сделать пожизненую группу какой закон это регламентирует.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для присвоения группы является соответствие лица тем или иным критериям установления инвалидности, которые определены Кабинетом министров Украины [2].

Группа инвалидности может быть определена на определённый срок и без срока переосвидетельствования. Остановимся сегодня на состояниях, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования.

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических состояний, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования, определена приказом Министерства здравоохранения Украины от 05.09.2011 г. №561 «Об утверждении Инструкции об установлении групп инвалидности» [3].

Дополнительно ссылка на сайт, который может быть вам полезен

www.health-ua.org