Отказ в назначении пенсии по выслуге лет из-за несоответствия должности - кому подать в суд и какой иск предъявить?

• г. Москва

Я обратилась в ПФР о назначении пенсии по выслуге лет, но мне отказали, т.к медицинский стаж не выработан. Так получилось, потому что моя должность (медсестра-эвакуатор) не соответствует льготному списку должностей, хотя все 6,5 лет я делала перевязки гноймым больным, сопровождала их в больницы итд. Вопрос? На кого мне подавать в суд? На ПФР или работадателя? С каким иском обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с иском о включении в стаж работы данного периода. Обращайтесь всуд по месту нахождения ПФ.

Прежде всего вам следует собрать документы, доказывающие вашу правоту. То есть уточняющие справки с места работы. Возьмите в ПФР письменный отказ. После чего можно будет идти в суд.

Составление искового заявления лучше поручить юристу. Данная услуга является платной у всех юристов. Ответчиком будет ПФР, выдавший отказ.