Уже больше месяца, как истек срок договора, но деньги не выдаются, просят подождать.

• г. Москва

Помогите мне. Что мне предпринять? Я держала все свои сбережения в КПК«СоцИнициатива Кредит-Москва» (руководитель Карасева Н.И.). Сейчас в Москве начался квартирный обвал. Это коснулось и Социнициативы, которая тоже занималась жильем (руководитель Карасев - муж). Уже больше месяца, как истек срок договора, но деньги не выдаются, просят подождать. Возможно они тянут время, чтобы обанкротиться и не возвращать деньги.

Если подавать документы в суд, боюсь это будет долго тянуться и пока дело дойдет до рассмотрения, отпадет необходимость. Что мне можно предпринять быстро и результативно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Однозначно ответить без изучения вашего договора сложно. Кроме одного - добровольно деньги вам не вернут. Исходя из практики, прежде всего вам следует направить КПК письменную претензию (ценным письмом с описью вложения). Можно подать претензию непосредственно в КПК, но на втором экземпляре претензии обязателно потребовать поставить отметку о получении КПК данного документа. После истечения указанного вами срока на исполнение КПК своих обязательств по договору следует подавать иск в суд с одновременным ходатайством о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на расчетном счете КПК. Без судебного решения судебный пристав-исполнитель не сможет наложить арест на счета КПК в банках, денежные средства в кассе или его имущество. Судебный процесс относительно долог - с учетом обжалования судебного решения процесс может длиться от полугода.

С уважением,