Как защитить свои права на дом, если отец указал только брата в завещании на земельный участок?

• г. Москва

Если отец напишет завещание на земельный участок, в котором укажет как наследника только моего родного брата, смогу ли я претендовать на часть этого участка? На этом участке, с устного разрешения отца, я построил дом и живу там с семьей более 10 лет. Дом официально не оформлен, только электричество в этом доме оформлено на меня. У брата на этом участке тоже дом и на том же участке стоит еще и старый отцовский дом. Как мне быть, чтоб не потерять все?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Если отец оставит завещение только на брата, то брат получит всё имущество и от его доброй воли будет зависеть разрешить Вам пользоваться домом и участком или нет. Постарайтесь уговорить отца оформить при жизни на Вас Ваш дом и участок, чтобы потом не было споров с братом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев