Очень срочно, здравствуйте, вопрос по разделу имущества.

• г. Белгород

Очень срочно, здравствуйте, вопрос по разделу имущества. Во первых, возможно ли заключение соглашения о разделе имущества нажитого в период брака по доверенности одной из сторон. Брак расторгнут. 2. что включать в соглашение? Диваны кровати и тд? нужна ли оценка машины? Машина в аварийном сотоянии, а может вообще не указывать ее просто отдать одному из супругов и всё? А может еще проще сделать ген доверенность на управление имуществом вопрос в том что половину стоимости квартиры передает одна сторона другой, и чтоб зафиксировать это решились на заключение соглашения. А если через опр время аппетит разыграется, как застраховать себя от такого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Если представитель имеет нотариально удостоверенную доверенность, в которой ему доверяется осуществить и подписать от имени доверителя соглашение по разделу имущества, нажитого в браке, на условиях по усмотрению доверенного лица с правом получения имущества и денег, то он может представлять интересы одного из бывших супругов. В соглашение включается всё нажитое в браке имущество, которое стороны решили разделить. Автомобиль требует официальной оценки у имеющего лицензию оценщика(как с осмотром, так и без такового). Соглашение должно производится и деньги передаваться в присутствии нотариуса и нотариально удостоверяться, иначе в пределах срока давности могут возникнуть новые требования. Другой путь-обращение с иском в суд(подсудность мирового судьи-ст.23 ГПК РФ) и заключить в суде мировое соглашение, которое будет удостоверено судом с вынесением определения. В этом случае представитель должен иметь судебную доверенность с правом подписания мирового соглашения на условиях по его усмотрению и с правом получения имущества и денег. Утверждённое судьей соглашение имеет силу решения суда и не даёт возможности повторно обращаться с иском.