Судебный иск о замене автомобиля по гарантии и взыскание штрафа - Степанов против завода-изготовителя

• г. Екатеринбург

Степанов приобрел в центре торгового и сервисного обслуживания завода-изготовителя новый легковой автомобиль, на который был установлен гарантийный срок в один год. Через 6 месяцев во время одной из поездок не смог завести автомобиль. По просьбе работники торгового и сервисного обслуживания доставили автомобиль на территорию завода-изготовителя.

Степанов предъявил иск в суд к заводу-изготовителю о замене автомобиля на другой автомобиль надлежащего качества и о взыскании штрафа за не рассмотрение его требования о замене автомобиля и течение 40 дней в размере 40% стоимости автомобиля.

В отзыве на иск ответчик отказался признать требования истца, сославшись на то, что Степанов не сумел завести автомобиль из-за неисправности аккумулятора, комплектация которыми продаваемых автомобилей возложена на центр торгового и сервисного обслуживания, являющийся самостоятельным юридическим лицом, который и должен нести ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Задачка по гражданскому праву?