Каковы последствия, когда уголовное дело открыто без подозреваемых или обвиняемых?

• г. Москва

Если уголовное дело заведено, но в деле нет ни подозреваемых, ни обвиняемых, только неустановленные лица, - будет ли дело закрыто или приостановлено, и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок следствия - два месяца, перед возбуждением уголовного дела проводится проверка на предмет наличия повода и оснований для возбуждения уголовного дела. Если пока в деле нет подозреваемых или обвиняемых - это ни о чем не говорит. В любом случае на допрос или по вызову для дачи объяснений рекомендую идти с адвокатом и при необходимости заявлять ходатайство, в том числе о прекращении дела.