Возможно ли закрыть дело о пожаре в частном доме, если пострадавшие откажутся от компенсации и наказания подозреваемых?

• г. Новосибирск

Сгорел частный дом, Заведено уголовное дело ч.2 ст.167, есть подозреваемые. Можно ли закрыть дело, если пострадавшие (собственники дома) откажутся в суде от материального, морального ущерба а также заявят нежелание наказывать подозреваемых.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.