Возможно ли закрыть дело о пожаре в частном доме, если пострадавшие откажутся от компенсации и наказания подозреваемых?

• г. Новосибирск

Сгорел частный дом, Заведено уголовное дело ч.2 ст.167, есть подозреваемые. Можно ли закрыть дело, если пострадавшие (собственники дома) откажутся в суде от материального, морального ущерба а также заявят нежелание наказывать подозреваемых.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Сгорел частный дом. Дело передано в суд о поджоге, есть подозреваемые. Можно ли закрыть дело, если потерпевший откажется от возмещения морального и материального вреда, заявит на суде о просьбе закрыть дело. Если это возможно, то в какие сроки выносится определение суда и когда оно вступает в силу?

Сгорел частный дом, с собственности на двух хозяев (я и дочь). Мы двое потерпевших. Я живу отдельно, а дочь осталась без жилья. Подозреваемые другие лица (родственники). Заведено уг. дело по статья 167 часть 2. Я написала в показаниях, что мне не причинен материальный ущерб и не хочу привлекать по этой статье подозреваемых. Дочь написала на материальный ущерб. Сейчас мы с ней договариваемся, что я напишу на нее дарственную на свою долю этого дома, а она отказывается от материального иска и претензий по пожару. Как лучше оформить это соглашение, чтобы не получилось, что я отпишу ей долю, а она не откажется от своих требований по делу. Очень надеюсь на подробный ответ. Заранее СПАСИБО.

Если уголовное дело заведено, но в деле нет ни подозреваемых, ни обвиняемых, только неустановленные лица, - будет ли дело закрыто или приостановлено, и в какие сроки?

Юважаемые юристы.

Хотела задать такой вопрос, какую сумму морального ущерба целесообразно указать в заявлении.

Ситуация такова: У несовершеннолетнего ребенка (девочка 12 лет) отобран мобильный телефон с применением ножа - угрозы, нож был приставлен к животу (физического ущерба нет). Подозреваемый - гражданин Таджикистана.

По данному делу возбуждено уголовное дело - разбойное нападение с применением холодного оружия. При опознании ребенок четко узнал этого человека. Подозреваемый отрицает свою вину. Помимо этого случая в этом деле фигурирует еще четыре случая разбойного нападения, пострадавшие также четко узнали этого человека.

Хотелось узнать какую сумму морального ущерба целесообразно указать, помимо материального ущерба - стоимость мобильного телефона.

Для этого есть конкретные бланки (необходимы ли дополнительные сведения) или заявление написано в произвольной форме на имя судьи?

2 подазреваемых 163 ст ук аб потерпевший хочет написать заявление притензий нету все возместили дело у следователя мрдно ли избежть накозание полазреваемым.

2 подазреваемых 163 ст ук аб потерпевший хочет написать заявление притензий нету все возместили дело у следователя можно ли избежть накозание подазреваемым Спасибо.

2 подазреваемых 163 ст ук аб потерпевший хочет написать заявление притензий нету все возместили дело у следователя можно ли избежть накозание подазреваемым Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двум Подозреваемым по 17 и одному 23 предложил пойти на кражу дома которому 17 и мат ущерба на 27 тр со следствием сотрудничают все подозреваемые. Мат ущерб возмещения и притензий не имеет с пострадавшим завершено бумагой в Ровд. что грозит подозреваемым? С уважением жду ответа.

Я являюсь потерпевшей в уголовном деле по статье ч.2 ст.167 УК РФ. Есть подозреваемый в этом деле, в отношении его проведены разные экспертизы, все они доказывают его вину. Но уголовное дело приостановлено, а подозреваемый проходит по делу свидетелем.

Если уголовное дело будет прекращено в связи с актом амнистии, можно обратится в суд в гражданском порядке для возмещения материального ущерба причиненного преступлением до завершения уголовного дела или нужно ждать окончания уголовного расследования. Подозреваемый вину признал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение