Возможность временного перемещения на другое рабочее место при досрочном выходе с декретного отпуска и требования по заявлению на возвращение в отпуск по уходу

• г. Сыктывкар

Я обираюсь выйти с декретного отпуска досрочно на свое рабочее место. Могут ли меня переместить временно по производственной необходимости на другое рабочее место без моего согласия? Если я решу вернуться в отпуск по уходу до 3 лет, за сколько дней нужно подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Марина, в соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, можете написать в любое время, никакого ограничения по сроку предупреждения об уходе в такой отпуск, трудовое законодательство не содержит.