И можно ли составить какой то договор, что при отказе от наследства-мачеха обязуется отдать мне в собственность свою квартиру?

• г. Москва

Это вопрос в дополнение к № 294248. Можем ли мы одновременно совершить сделку купли-продажи и отказ от наследства? И можно ли составить какой то договор, что при отказе от наследства-мачеха обязуется отдать мне в собственность свою квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ОТказ от наследства означает отказ от всего наследства. Не допускается условий и огорворок, поэтому ваша сделка ничтожна. Откажетесь и ничего не получите...

Слдеует принять наследство, а затем у нотариуса можете заключить соглашение о разделе наследства, вот так будет правильно. Компенсаацию можно прописать недвижимостью, но это также спорынй момент, лучше сделку.