Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по ст.158 ук рф,могу ли забрать заявление?

• г. Кореновск

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по ст.158 ук рф,могу ли забрать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна.

Вы подали заявление о привлечении лица к уголовной ответственности за кражу. Каким же образом вы его "заберете"? Тогда Вас нужно привлекать к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. На самом деле даже такой процедуры нет - "забрать заявление", тем более по делам публичного обвинения, к которым относится ст. 158 УК РФ. Такие дела могут возбуждаться даже при отсутствии заявления и не могут быть прекращены в связи с отсутствием заявления. Вы можете лишь способствовать , чтобы дело было прекращено за примирением сторон.