Участие в ДТП - Возможные последствия для автовладельца и вопросы о возмещении ущерба

• г. Москва

Попал в ДТП 16.11.2013. при аварии машину др. Участника развёрнуто и он ударил меня задом в зад, первый удар был в морду автомобиля. Потом после всех ударов мою машину выкинуло на обочинуи я снёс забор. Вопрос, аварком предварительно сказал что машина скорей всего уйдёт под списание и сотрудники дилера а чьём сервисе стоит машина тоже так же сказали, машина в кредит, я понимаю что ск сначала все выплатит по остатку кредита банку, а все остальное мне, но хочу узнать что я могу и могу ли вообще получить со второго участника аварии как с физического лица. Виновник аварии др участник. Просто я продолжаю платить кредит не за что и по его вине лешен ам.

Ответы на вопрос (1):

За ущерб нанесенный вам участник ДТП несет ответственность, и вы в праве в судебном порядке взыскать с него свои расходы.

В силу ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Дождитесь выплат от ск и подайте в суд на виновника ДТП.