Вопрос о возможности совмещения должности директора музыкальной школы с работой в театре

• г. Москва

Я работаю в театре в труппе (в штате) ,а так же по внутреннему совместительству. И хочу, чтобы основное место работы там и оставалось. Могу ли я еще и быть директором музыкальной школы, но по совместительству?

Ответы на вопрос (3):

Статья 284. Трудового кодекса РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Законодательство не запрещает.

Правовой статус руководителя образовательной организации или Президента образовательной организации высшего образования определяется статей 51 федерального закона об образовании в РФ.

Согласно 5-у пункту той же статьи - должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

Согласно п 10 той же статьи - особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно п 11 в образовательной организации высшего образования по решению ее ученого совета может учреждаться должность президента образовательной организации высшего образования.

Согласно 12-у пункту 51-ой статьи - совмещение должностей ректора и президента образовательной организации высшего образования не допускается.

По совместительству вы не сможете работать директором музыкальной школы даже если оно не под юрисдикцией департамента культуры. Вам придется выбрать должность директора музыкальной школы как основное место работы и по совместительству вы сможете продолжать работать в театре в труппе или же придется отказаться от должности.