Действия нотариуса в отношении наследства - анализ законности и обоснованности

• г. Уфа

Насл-тель умер в 1997 г. Наследуемое им-во кв-ра. 4 из 9-х нас-ков подали нотариусу заявление в установленном порядке 6 мес. Остальные пятеро не подавали. В течении 16 лет подавшие заявление несколько раз ходили к нотариусу но св-ва им выдано не было. Спустя 2-3 года после подачи заявления сменился нотариус. Последний раз обратились 2013 г. на что нотариус попросил отправить извещение остальным 5-м не подавшим заявление и придти через месяц за получением св-ва. Через дней 15 узнали что один из не подававших подал в суд на восстановление права на наследство. Спустя месяц когда пришли получать св-во, нотариус сказал что насл-нное дело открыто вновь и у остальных не подавших есть 6-ти месячный срок для подачи заявления. Правомерны ли действия нотариуса, если да то почему. С уважением Василий Петрович.

Ответы на вопрос (2):

Если срок для вступления в наследство восстановлен судом, то нотариус не имеет право выдавать Вам свидетельство о праве на наследство, которое может быть выдано лишь по окончании срока для вступления в наследство

Значит, суд воостановил пропущеный срок. Если кто-то ( Вы, в частности) не согласен с решением суда о восстановлении, то вправе обжаловать. Учитывая, что остальные наследники, как я понимаю, не извещались, есть все шансы отменить решение. Так что действия нотариуса правомерны, а Вам и остальным 3-м наследникам необходимо подавать апелляционую жалобу (если, конечно, сами сроки для обжалования не пропустили).

И самое главное - не занимайтесь "самодеятельностью".