Обязан ли я выплачивать алименты на ребенка после 18 лет при его дальнейшем очном обучении - все, что нужно знать.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Скажите обязан ли я буду выплачивать алименты на ребенка достигшего 18 лет, при условии его дальнейшего очного обучения и вообще после 18 летнего возраста нужно ли выплачивать алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно. Алименты при перечисленных вами условиях перечисляются только нетрудоспособным детям. Нетрудоспособность понимается, как наличие заболевания, исключаеющего возможность трудиться, т.е. инвалидность.

Алименты после 18 лет не выплачиваются, даже в том случае, если ребенок еще продолжает обучение.

Семейный кодекс

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;