Правомерны ли действия управляющей компании по взиманию платы за электроэнергию без паспорта и срока эксплуатации счетчика?

• г. Стерлитамак

В нашем доме установлены счетчики электрической энергии на лестничной площадке в электрощитке. Класс точности 2.0, изготовлены в 1986 г.

Управляющая компания без объяснения на то каких либо причин с октября месяца стала брать с нас плату за электроэнергию по норме, предусмотренной в нашем регионе. Правомерны ли такие действия управляющей компании? Передачи электросчетчика в собственность нам не было, соответственно и паспорта на него нет. Поэтому срока эксплуатации данного прибора мы знать не можем. Должна ли была управляющая компания известить нас об истечении срока годности элсчетчика и дать время на установку нового элприбора?

Ответы на вопрос (1):

Да, УК должна была предупредить вас о начислении по норме если не произведете смену счетчика. Обратитесь с жалобой в прокуратуру