Незаконная переработка и вредное производство - правовые аспекты и возможности изменений

• г. Санкт-Петербург

График работы на предприятии сменный. При 4 сменах переработка есть, но не более 100 часов в год. После увольнения нескольких человек, смены стали неполные. Вышел приказ установить график работы сутки через двое. Переработка за год составляет более 600 часов. Вредное производство. Отсюда 3 вопроса.

1. То, что работа в течении 2-ч смен подряд запрещается, мы знаем. (Рабочие сутки состоят из 2-х смен по 12 часов). А такая переработка законна?

2. Оплата переработки, не сверхурочных (не уверен, есть ли разница) Должна быть в двойном размере?

3. Если не согласны с этой ситуацией, как ее можно изменить. Куда обращаться? Можно сохранить при этом инкогнито?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В этом случае подаете жалобу в трудовую инспекцию, они приедут с проверкой к вам на предприятие!