Можно ли приватизировать будущую квартиру на маму и двоих детей, если уже приватизирована текущая квартира?

• г. Москва

В квартире, которую мы занимаем по договору социального найма, проживает 5 человек: Бабушка, ее дочь, муж, двое совершеннолетних однополых детей. Сейчас эту квартиру мы хотим приватизировать, но разделить доли не на 5 человек, а на 3: мама и двое детей. Бабушка и папа отказываются от своих долей.

Если в будущем мы еще купим или получим квартиру (стоим на очереди из-за нехватки жилой площади), можно ли будет приватизировать ее на тех же людей (мама и двое детей)? Или приватизация однократна и в будущем никакие операции с новым жильем сделать уже нельзя будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Закон о приватизации предполагает однократную возможность участия в приватизации.

Юлия, здравствуйте! Дети совершеннолетние, поэтому больше они в приватизации принять участие не смогут. То же касается и мамы. Но если в предоставленную квартиру будут зарегистрированы иные лица, не использовавшие свое право на однократную приватизацию, то они смогут принять в ней участие.

С уважением,

Харченко О.В.