Ведь этих денег не хватает оплатить за детский сад, а ребенка еще необходимо кормить, одевать и обувать.

• г. Анапа

На содержание ребенка бывший супруг выплачивает мне алименты в размере 1/4 части заработной платы, что в денежном выражении в среднем составляет 500-700 руб. Подскажите, существует ли минимальный размер алиментов в денежном выражении или нет. Ведь этих денег не хватает оплатить за детский сад, а ребенка еще необходимо кормить, одевать и обувать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! К сожалению, законом не предусмотренно такого понятия - "минипальный размер алиментов", кроме тех, что определены с СК РФ, а именно что на одного ребенка 1/4 от суммы заработка, размер этой доли может быть уменьшен или увеличен с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ), а если ребенок несовершеннолетний то размер алиментов может быть установлен в твёрдой денежной суммы, но в пределах установленных законом долей, с целью сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения.