Можно ли подать иск о признании права собственности на 1/2 доли земельного участка без привлечения ответчиков и третьих лиц

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли подать иск в суд не привлекая ответчиков и третьих лиц... иск о признании права собственности на 1/2 доли земельного участка.. находящийся на нем 1\2 жилого дома уже в собственности... второй собственник уже получил право собственности на земельный участок по решению суда...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лина.

Теоретически "да", можно. На практике рекомендовал бы вам обратиться на очную консультацию, с имеющимися у вас документами на долю домовладения и общий зем.участок, - посмотрим, почитаем, предложим план действий (в т.ч. помощь в суд.процессе).

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

В исковом производстве должен быть истец и ответчик. Не занимайтесь юридическим "самолечением", может привести к необратимым последствиям. Обратитесь со всеми документами за составлением искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Город Иваново, Владимир.

Частный дом на общем земельном участке. Двое собственников на строение доли в праве общей долевой собственности на дом. Земля в бессрочном пользовании от 1949 года.

4\5 доли дома принадлежит моей маме ветерану ВОВ, 1\5 доля дома за Прусовой. О распределении долей и признания прав собственности за совладельцами на строение имеется решение суда от 19 апреля 2001 года при доме 39 по ул. Челюскинцев г. Иваново. По свидетельствам о правах собственности на строение от 2001 года имеется запись о виде права долевая собственность.

В 2011 году Прусовой в иске к маме о праве собственности на 2\5 доли в праве за Прусовой на спорный земельный участок по сложившемуся порядку пользования, судом отказано. Независимо от решения по делу Прусова отказалась в суде от иска по определению долей по фактическому пользованию земельным участком, имеется определение суда. Мама хочет зарегистрировать 4\5 доли земельного участка в собственность, а Прусова подала в суд в марте 2012 года к маме о признании права аренды на 2\5 доли участка по сложившемуся порядку пользования, наложив арест на весь участок.

Вопрос по каким документам можно определить вид права земельного участка, ведь в кадастровом паспорте на земельный участок в графе вид права стоит прочерк. Кто устанавливает вид права, ведь в праве собственности ей отказано судом, а аренда это то же вещное право, есть ли вероятность о признании за ней права аренды по суду.

Спасибо. 21 марта 2012.

Жилой дом, право собственности на который зарегистрировано, расположен на двух земельных участках. Один земельный участок принадлежит собственнику жилого дома на праве собственности, право зарегистрировано. Второй земельный участок, на котором территориально расположена половина жилого дома, используется собственником на праве аренды на 49 лет. Можно ли выкупить арендованный земельный участок?

В суде рассматривается мой иск о выделении супружеской доли из наследственной массы (из земельного участка), признании за мной права собственности на долю на земельный участок, признание свидетельства о праве наследства по закону на участок недействительным. Поскольку у ответчика зарегистрировано право собственности на этот участок, я подал уточненный иск. в нем я просил аннулировать запись в ЕГРН об ответчике как единственном собственнике участка и признать свидетельство о праве собственности недействительным. При этом я мотивировал это тем, что это необходимо для внесения изменений в ЕГРН, если суд удоволетворит мой иск. Судья отказал в увеличении иска, заявив, что это не относится к предмету иска. Прав ли судья?

Можно ли в мировом соглашении указать следующие условия: ответчик признает право собственности на 1/12 долю жилого дома за истцом.№1 и 1/12 долю жилого дома за истцом №2. Истцы признаю право собственности за ответчиком на 1/2 долю земельного участка. Первоначально иск был подан о признании прав собственности за каждым из истцов на 1/2 долю жилого дома, 1/4 долю земельного участка. Ответчик является третьим наследником одной с истцами очереди.

При подаче иска в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, дом находящийся на нем, тоже переходит в собственность или он рассматривается отдельно от земельного участка? Спасибо.

Супруга обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на долю жилого дома и земельного участка, ссылаясь на публичное обещание отца бывшего супруга о передачи в дар земельного участка, на котором они с супругом строили жилой дом. При условии, что за отцом ранее суд признал право собственности на земельный участок и жилой дом. Какое решение примет суд?

Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.

При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.

Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.

Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.

Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?

Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из собственников жилого дома через суд признал право собственности на долю земельного участка под этим домом. Как признать право собственности на зем. участок другим собственникам? Можно ли ссылаться на решение суда первого собственника?

Можно ли повторно подать иск в суд, если данный иск решением суда 1 инстанции удовлетворен, но определением суда апелляционной инстанции отменен полностью лишь по формальным основаниям, а конкретно мною заявлялось требование о признании свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок недействительным, которое оформил бывший муж, вопреки мировому соглашению утвержденному ранее судом, по которому мы разделили земельный участок, но без определения границ и долей и исполнение данного соглашения оказалось невозможным. Он же незаконно зарегистрировал исключительное право собственности на весь участок. Суд апелляционной инстанции отменил последнее решение суда 1 инстанции лишь на том основании, что мною было заявлено лишь требование о признании недействительным свидетельства о регистрации права собственности на участок, но не было мною заявлено требование о признании права собственности на долю земельного участка за мной и якобы суд 1 инстанции вышел за пределы исковых требований. По моему мнению просьба о признании недействительным свидетельства о регистрации права собственности на весь земельный участок, подразумевает мою просьбу о признании моего права на долю земельного участка в соответствии с мировым соглашением. Дело в том, что в последнем четко не были установлены границы долей участка и по новому иску суд 1 инстанции назначил землеустроительную экспертизу по которой мне предлагалось выделить 1/3 доли с четкими границами, ответчику 2/3 доли. Имею ли я право составить новый иск, но уже с требованием о признании права на долю земельного участка вместе с требованием о признании незаконным свидетельства о регистрации права на весь земельный участок или же мне придется обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение