Почти пол года не возвращают трудовую книжку. К кому обращаться.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Наппишите жалобы в прокуратуру и госинспекцию по труду

Александр,это грубое нарушение Трудового законодательства!!! Если трудовой договор расторгнут, работодатель не вправе удерживать трудовую книжку, так как ст. 80 и 84.1 Трудового кодекса РФ вменяют в обязанность работодателю выдать трудовую книжку работнику в день увольнения (последний день работы). Задержкой выдачи трудовой книжки следует считать и невыдачу ее в установленный срок работнику, обратившемуся за трудовой книжкой в письменной форме после увольнения. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Если в день увольнения невозможно выдать работнику трудовую книжку, например, из-за того, что самого работника нет на месте или он отказывается взять свою трудовую книжку, работодатель должен направить работнику уведомление, в котором сообщить о необходимости получить книжку лично или дать согласие на отправление ее по почте. После того как работодатель отправил работнику уведомление, он освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Невыдача трудовой книжки влечет обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб. Кроме того, за нарушение законодательства о труде и об охране труда КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения на должностных лиц административного штрафа в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Поэтому обращайтесь в соответствующие органы, а именно:

1. В Суд;

2. В прокуратуру

3. в инспекцию по труду.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.