Как оформить наследство на себя после смерти бабушки, если прямой наследник отказывается от квартиры, но уже прошло два года?

• г. Орехов

Могу ли я оформлять наследство на себя после смерти бабушки если я проживаю и прописана в квартире уже 8 лет, а прямой наследник дочь умершей (моя мама) хочет отказаться от квартиры, но нотариус настоял написать заявление до пол года мол нельзя ей отказываться от наследства, и после этого уже прошло два года. Хотя моя мама отказывалась от квартиры, так как у нее есть свое жилье, и эта квартира ей просто не нужна, а я проживала и ухаживала за бабушкой до смерти.

Ответы на вопрос (1):

Если мама написала заявление о вступлении в наследство, то ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство и оформить квартиру на себя. После регистрации права мама сможет подарить вам квартиру.