Муж подал в суд, оставил меня без жилья и грозит отобрать половину квартиры - история и проблемы

• г. Москва

В 2006 году муж подал в суд развелся и женился оставил меня на чужой жилплощади (по наследству перешла его брату) с которой в 2007 году меня выселили по решению суда, в квартире (муниципальная) где зарегистрирована жить не имею возможности, в данный момент снимаю квартиру, бывший супруг иногда помогал деньгами расписок нет, теперь он грозит мне что отсудит у меня пол квартиры находящейся у меня в собственности на правах ренты с 2003 года пожизненное содержание с иждевением бабушка жива ей 85 лет.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, он вправе претендовать на половину денежных средств выплаченных рентодателю в период брака.

Бывший муж просто треплет Вам нервы.. Во-первых прошел трехлетний срок для раздела имущества. Во-вторых половина квартиры нге является совместно нажитым имуществом

Предыдущие ответы неверны!

Квартира приобретена в период брака по возмездной сделке и считается совместно нажитой. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Бывший супруг может обратиться в суд для раздела. Делиться будет не только квартира, но и обязанности по договору. Либо может взыскать половину средств, уплаченных в браке и отказаться от дальнейшего участия. Может предложить иной вариант раздела. А Вы вправе юридически грамотно возражать и представить свой вариант. Делать все нужно с юристом.

Татьяна, он вправе подать иск о разделе этого имущества. Рента считается возмездной сделкой, а следовательно, приобретенное по ней подлежит разделу. Второй вопрос, как будет применяться срок исковой давности. Если он обратится с таким иском, нужно будет обратиться к юристу для отстаивания Ваших прав.