Что делать при наличии овердрафта на зарплатной карте и угрозах коллекторов?

• г. Красноярск

У меня была зарплатная катра и на ней был овердрафт 135000 рублей, по началу когда перечисляли зарплату у меня были платежи, а потом перестала платить вообще, не платила года 4 наверное, сейчас звонят коллекторы говорят чтобы я заплатила всю сумму сразу в течении 5 дней иаче дело передают в суд и потом придут описывать имущество. Я в декретном отпуске платить не чем, как быть и что за это будет расскажите по подробнее пожалуйста? И что мне делать какие действия предпринимать или не каких, а просто ждать суда, а после суда придут и опишут имущество или нет? долг у коллекторов, они достают звонками, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Попробуйте следующим образом:

1. Коллекторы практически не имеют каких-либо прав, поэтому объясните им, пусть обращаются в суд, либо Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

2. В суде Вы вправе уменьшить размер пеней. В ходе процесса попробуйте переговорить с представителем банка о возможном мировом соглашении на более оптимальных для Вас условиях. Если не удастся, то на стадии исполнительного производства можно попробывать обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, в связи с материальными трудностями.