Комната в коммуналке подарена всем пятерым по 3,15 м. Можно ли отказаться от своей доли в пользу другого дольщика?
199₽ VIP

• г. Красноармейск

Комната в коммуналке подарена всем пятерым по 3,15 м. Можно ли отказаться от своей доли в пользу другого дольщика?

Ответы на вопрос (3):

Людмила Владимировна

по договору дарения вы -как одаряемое лицо - можете либо отказаться от подарка либо подарок принять, оформить в собственность и только тогда произвести отчуждение доли другому содольщику.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отказаться можно , но не в пользу другого одаряемого. оговор дарения заключается по взаимному согласию сторон. Одаряемый вправе в любое время до предачи ему дара отказаться от него. Поскольку договор дарения жилого помещения подлежит обязательной государственной регистрации, то форма отказа зависит от того, когда совершается отказ - до или после регистрации договора.

Если одаряемый отказывается от дара до его передачи, т.е. до государственной регистрации договора дарения жилого помещения, то в этом случае договор дарения считается расторгнутым (п.1 ст. 573 ГК РФ). Если договор был заверен нотариально, нужно подать нотариусу заявление об отказе - он сделает отметку на договоре и внесет соответствующую запись в свой реестр.

Если договор дарения уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также должен быть совершен в письменной форме и он также подлежит государственной регистрации (п.2 ст. 573 ГК РФ).

Отказаться в чью-то пользу нельзя. Можно просто отказаться, тогда Ваша доля перейдет к остальным одаряемым в равных долях. Можно принять дар и оформить право собственности на свою долю, после чего ею распорядиться, например подарить выбранному Вами лицу.