Приватизирован земельный участок в СНТ, а дом не приватизирован. Можно ли участок продать?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Приватизирован земельный участок в СНТ, а дом не приватизирован. Можно ли участок продать?

Ответы на вопрос (4):

Ольга

а что мешает получить кадастровый паспорт и свидетельство на право собственности на дом, приватизировать его не надо. Если будете продавать такой земельный участок, Росреестр может затребовать данные что на участке отсутствуют строения. и сделку не пропустит.

Уважаемая Ольга!

Если указанная Вами недвижимость приобретена Вами до 1997 года, то право собственности не подлежит регистрации в Росреестре.

Тогда указанные Вами правоотношения регулируются статьей 552 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Если же право собственности на недвижимость приобретено Вами после 1997 года, тогда право собственности подлежит регистрации.

В российском законодательстве существует запрет на продажу недвижимости без земельного участка.

Исходя из вышеизложенного, в первом случае, Вы можете продать вместе с недвижимостью, а во втором - продать не можете.

Безусловно нельзя продать дом без земельного участка (ст. 35 земельного кодекса), требований по продаже участка без строений, находящихся на нем, в законе не содержится. Но Росреестр потребует у вас справку об отсутствии строений на участке от товарищества

Это лучший ответ

В садоводстве не нужно приватизировать дом - его можно зарегистрировать в собственность по "дачной амнистии", подав декларацию в Росреестр. На практике, конечно, такой участок можно продать. Но для составления договора вам лучше обратиться к реальному юристу, который изучит все имеющиеся документы.