Работодатель заставляет заводить зарплатную карту сбербанка, могу ли я отказаться и получать зарплату в кассе?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Можете. Напишите заявление работодателю о несогласии с перечислением заработной платы на карту и намерением получать ее в кассе организации.

Статья 136.ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.