Возможность составления и нотариального заверения договора при покупке автомобиля в рассрочку, с правом забрать автомобиль при задержке выплат и фиксацией платежей в присутствии нотариуса

• г. Челябинск

Я хотел бы у вас проконсультироваться.

Возможно ли составить договор и заверить его нотариально, в этой ситуации:

Если отдать автомобиль в рассрочку, при первоначальном взносе от 500 т.р. (стоимость авто 900 т.р.) и заключить договор о том что бы покупатель выплачивал каждый месяц по 50 т.р. в течении 8 месяцев. При чем если выплата не будет производиться более 2 х,3 х месяцев, то я имею право забрать автомобиль, без выплаты первоначального взноса?

А выплату чтобы производил покупатель в присутствии определенного человека (желательно нотариуса) каждый месяц, чтоб это можно было зафиксировать?

И должен ли я в этом случае отдавать птс автомобиля (пока не будет произведена окончательная выплата за весь автомобиль)?

Ответы на вопрос (1):

записать вы можете все что угодно,вопрос как это контролировать, птс тоже можете не отдавать,только все опишите в договоре. я бы сделала проще чтобы избежать например намеренной порчи машины покупателем или случайной или угона или еще каких-то обстоятельств. оформляете договор купли где указываете цену 900,указываете в договоре что 500 наличными оставшиеся в течение 8 месяцев по 50 тысяч,подтвержденного отдельной распиской именно на эту сумму. передаете птс и как только первый платеж пропускается подаете в суд о взыскании долга по расписке.