Как сохранить автомобиль и избежать взыскания оставшейся суммы кредита в случае смерти заемщика?

• г. Ступино

У меня такая ситуация: в 2010 году отец брал автомобиль в кредит на 5 лет, стоимость автомобиля чуть более 600.000 рублей. Неделю назад он скоропостижно скончался, свидетельства о смерти ещё нет, т.к. он умер заграницей и оформляется его передача на родину. На настоящий момент за машину выплачено более 740.000 р., т.е. по сути большая часть кредита погашена и осталось выплатить проценты в размере 400.000 примерно. Помимо этой машины никакого имущества больше нет. квартира наша муниципальная, в ней прописана я, мама, папа, мой муж и наш 1.5 годовалый ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске, мама не работает после онкологии и оформляет инвалидность, т.е. средств на богашение данного кредита нет. у меня такой вопрос: можно ли добиться от банка не взымания оставшейся суммы и сохранения автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

к сожалению нельзя, так как после вступления в наследство банк имеет право обратиться к наследникам с требованиями о погашении долга, и вы отвечаете по долгам наследодателя тем имуществом, которое унаследовали

Здравствуйте, Анастасия!

Этого добиться у Вас не получится. У Вас три варианта действий - платить как и прежде, сделать попытку договорится об увеличении сроков выплат той же суммы (тогда ежемесячный платеж будет меньше), и третий вариант - отдать машину (скорее всего предусмотрено договором).