Нужна ли разрешительная документация для отправки на работу в регионы семейным людям?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Меня зовут Роман у меня трое детей 4,7,11 лет жена не работает в мае 2012 г.по ротации меня отправили в р.Дагестан. Имели ли право по закону послать меня? Есть закон что бы от сюда уехать по семейным обстаятельствам? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман, согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Пр наличии вышеуказанных обстоятельств, Вы можете написать рапорт с просьбой о переводе Вас в другую воинскую часть

Предыдущий ответ, неверный, так нельзя путать "ротацию", просто от прохождении военной службы.

Согласно пункта 5 из Инструкция о ротации офицеров в Вооруженных Силах Российской Федерации от 15 апреля 2009года,в котором сказано: " При предполагаемой ротации офицеров командирам (начальникам) и подчиненным им кадровым органам необходимо учитывать необходимость чередования прохождения офицерами военной службы в различных местностях. При этом в случае выбора нового места военной службы для офицера должны учитываться следующие обстоятельства: прохождение офицером военной службы в местностях, где установлен срок военной службы; включение офицера в расчет на плановую замену; семейное положение офицера; состояние здоровья офицера и членов его семьи и иные."

Инструкция установила три вида перевода офицеров:

1-й - профессионально-должностной, когда офицер назначается на новую воинскую должность без перевода его в другой регион, местность.

2-й – территориальный, при котором в обязательном порядке происходит смена места военной службы.

3 - смешанный или комбинированный перевод, предусматривающий назначение военнослужащего на воинскую должность по другой специальности и замену в другую местность, но после профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

Цель подобных установок понятна, и помимо соблюдения социальной справедливости предполагает профессиональный рост офицеров, получение обширного практического опыта действий в различных регионах страны.

Инструкцией предусмотрен минимальный 3-х летний срок нахождения военнослужащего в должности, по истечению которого допускается ротация офицера. Но при положительных рекомендациях и с личного согласия, офицера могут переместить на иную воинскую должность и ранее определенных Инструкцией сроков. При этом офицеры младшего командного состава до комбата включительно преимущественно планируется перемещать по службе внутри военного округа или флота.

Отказ офицеров от перевода по службе, в том числе в другую местность влечет привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности, а при наличии состава преступления – и к уголовной. Отказ офицера от ротации также является и основанием для принятия командиром воинской части решения об увольнении военнослужащего с военной службы по несоблюдению им условий контракта или по семейным обстоятельствам.

В любом случае в случае не согласия вы вправе обжаловать данное решение в суд, или в прокуратуру.