Скажите, является ли обязательным предявление свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе

• г. Саратов

В ст. 28 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусмотрено, что при заключении служебного контракта необходимо предъявить свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ. Хотя в соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе не требуется. Скажите, является ли обязательным предявление свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ? Можно ли заключить контракт без него, т.к. по религиозным убеждениям я не могу принять ИНН, а следовательно и получить свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (в том числе государственных служащих) устанавливаются иными федеральными законами. Эти особенности и установлены Федеральным законом 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", согласно статье 26 которого при поступлении на государственную службу обязательно предоставление свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации. Ничего не поделаешь, таков закон.

С уважением,