Только на половину, или при каких-либо обстоятельствах возможно принятие решения об увеличении нашей с ребенком доли?

• г. Москва

Перед разводом мы с мужем купили 3-комнатную квартиру. Собственность офрмили на мужа. Затем развелись и раздел имущества не проводили.

В течение нашего брака я не работала, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В течение года перед разводом супруг с нами не проживал, жил в другой семье.

Послее развода прошло 2 года. В квартире на данный момент прописан быший супруг со своеим несовершеннолетним ребенком от второго брака. В квартире проживаю я с ребенком. Оплату за квартиру и остальные коммунальные услуги осуществляю я, но квитанции об оплате забирает бывший супруг. У меня хранятся только копии корешков, начиная с недавнего времени. На квитанциях - моя подпись. Прописывать нашего ребенка в квартиру отец отказывается, аргументируя тем, что в скором времени вместе со своим ребенкои от второго брака выпишется во внось приобретенную квартиру.

На что могу претендовать я и наш несовешеннолетний ребенок при разделе имущества? Только на половину, или при каких-либо обстоятельствах возможно принятие решения об увеличении нашей с ребенком доли?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего на половину, но суд имеет право изменить доли (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Долю в интересах ребенка вряд ли увеличат, но вы вправе попросить. Оечнь важно, на какие средства приобретена крвтаира. Если вы вложили личные средства - подаренные, унаследовнаные и т.п. (а может наоборот муж), то можно говорить о других долях