Председатель гаражно-потребительского кооператива отключил энергоснабжение моего гаража из-за невыплаты мизерной задолженности. Что делать?

• г. Киржач

В прошлом месяце мой гараж был отключен от энергоснабжения председателем гаражно-потребительского кооператива. По объяснениям председателя за злостную неуплату. По показаниям счетчика моя задолженность составляет 8 рублей. На мое предложение погасить задолженность председатель ответил отказом. Подскажите, как восстановить энергоснабжения гаража и как нужно квалифицировать действия председателя и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

обращаться - в суд, исковое писать - к юристу.

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.