Прибавки к пенсии в мурманске
199₽ VIP

• г. Котлас

Была в служебной командировке в Мурманске в ноябре 2012 года. Положена ли мне прибавка к пенсии?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Елена

Мурманская область относится к районам Крайнего Севера, поэтому вы можете ходатайствовать о надбавке к пенсии за работу в данном районе. При условии что отработали полный рабочий день

Елена! находясь в командировке в северных районах имеет значение срок нахождения там. Если он исчисляется длинными годами то можно рассматривать вопрос о досрочной пенсии. Если Вы были там месяц другой или недельку, то Вам положено начислить районный коэффициент Мурманска на зарплату за данный период нахождения там. С этой суммы будут уплачены и "пенсионный деньги"

Так, нормами подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28, а также пункта 2 статьи 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ установлен календарный порядок исчисления стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Исчисление периодов работы в северных районах и местностях производится в порядке, определенном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516