Возможно ли получение бесплатного земельного участка для семьи с инвалидом детства, имеющей 2-ю бессрочную группу и квартиру более 14 кв. м. на члена семьи?
199₽ VIP

• г. Сургут

В семье инвалид детства. 2 ая бессрочная группа, старше 18 лет. Возможно ли получение бесплатного земельного участка под И.Ж.С., если квартирные квадратные метры превышают 14 кв. м. на члена семьи?

Ответы на вопрос (1):

Право на однократное бесплатное получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в соответствии с п. 1 ст. 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 №57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" имеют следующие категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, а так же прожившие на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не менее 5 лет:

1. граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

2. инвалиды;

3. граждане, имеющие трех и более детей.

Таким образом вы имеете право получить земельный участок под ИЖС, если вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.