Водитель из Китая просит перевод в Московский офис - сохранится ли оклад?

• г. Москва

Работал с 2006 года в представительстве в Китае водителем (российской крупной компании) , сейчас написал заявление с просьбой перевода водителем в центральный офис (г. Москва) вопрос: сохранится ли мой оклад, имеют ли право его изменить чтоб я получал меньше чем в представительстве? (был трудовой договор который заканчивается только в марте 2014 года) .

Ответы на вопрос (2):

При переводе на постоянную работу в Москву существенные условия работы, в т.ч. зарплата могут измениться и уменьшиться. перевод на работу на новых условиях может быть произведен администрацией только на основании Вашего заявления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. 72,1 ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Да, изменения в ставке у Вас будут. Удачи.