Могу ли я как тетя оспорить опекунство и получить его на себя?

• г. Москва

Скажите пожалуйста произошла такая ситуация, брат погиб у него остался ребенок (2 годика), его жена стала наркоманкой и от ребенка отказалась, родители жены оформили опекунство (им сказали в опекунстве, чтобы они оформили на себя, якобы потому что жива мать). Скажите, могу ли я как тетя (сестра брата) оспорить и оформить опекунство на себя, т.к я не согласна (мать наркоманка постоянно присутствует и депоширует при ребенке у них в квартире) Как правильно я могу подать заявление на оспаривание? И даст ли преимущество если у них однокомнатная квартира, а у меня двухкомнатная?

Ответы на вопрос (2):

Назначение опекуна может быть обжаловано в судебном порядке.

Для ведения дела обратитесь к адвокату, поскольку рассказать, как вести дело невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда № 10 от 27.05.1998 г.:

16. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном (попечителем) лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, указанные лица могут быть отстранены от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), а не лишены родительских прав.

В соответствии с п. 3 "ст. 39" ГК РФ этот вопрос решается органом опеки и попечительства. Если лицо, отстраненное от обязанностей по опеке (попечительству), отказывается передать ребенка органу опеки и попечительства, последний вправе обратиться в суд с иском об отобрании ребенка.

Обратитесь в Орган опеки и попечительства с письменным заявлением.