Компенсация ущерба после ДТП - ответственность и возмещение владельцу грузового автомобиля

• г. Челябинск

Я хозяин грузового автомобиля (20 тн.), наемный водитель совершил ДТП и оказался виновным в нем (выехал на полосу встречного движения и врезался во встречный автомобиль). Кто будет компенсировать затраты по ремонту пострадавшему автомобилю и причиненный вред здоровью пассажиру в пострадавшем автомобиле? В страховку водитель вписан, трудового договора между мной и водителем не существует (работаем на устной договоренности). Осуществляю свою деятельность как частный предприниматель. Во время аварии автомобиль двигался без груза в сторону дома.

Ответы на вопрос (1):

Кто будет компенсировать затраты по ремонту пострадавшему автомобилю и причиненный вред здоровью пассажиру в пострадавшем автомобиле

Страховая компания и собственник авто.

Спросить
Пожаловаться

Кто виноват в данной ситуации, если я выехал на встречную полосу на технологической дороге, увидел что летит встречный автомобиль, во избежании дтп я перестроился на свою полосу и водитель встречного автомобиля врезался в меня на моей полосе движения?

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Пьяный водитель скутера выехал на полосу встречного одностороннего движения, врезался в автомобиль, погиб. Грозит ли наказание водителю автомобиля? Водителем авто все пункты ПДД соблюдены.

Двигался по своей полосе движения навстречу мне выехал автомобиль дабы избежать столкновения выехал на полосу встречного движения но встречный автомобиль резко вернулся на свою полосу произошло дтп водитель был пьян.

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

По вине водителя автомобиля выехавшего на полосу встречного движения совершено ДТП (столкновение) повлекшее причинение смерти водителю встречного автомобиля, и причинение тяжкого вреда здоровью пасажиру встречного ТС. Виновный водитель был трезв. Какая будет квалификация данного преступления.

Автомобиль А при попытке совершить обгон выехал на сторону встречного движения, в противоположном направлении по своей полосе ехал автомобиль Б не нарушая скоростного режима, произошло лобовое столкновение. Сотрудники ГИБДД на месте аварии установили вину в ДТП водителя А, но после проведения экспертизы выяснилось, что оба водителя были пьяны.

Вопрос: может ли водитель автомобиля Б расчитывать на страхоку или иным способом взыскать затраты на ремонт авто с водителя автомобиля А. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль организации попал в ДТП (ОСАГО) с участием только этого автомобиля. Водитель не пострадал, пострадал находящийся в автомобиле ведущий инженер организации. Какие положены выплаты пострадавшему пассажиру?

Произошло ДТП. Оформлен европротокол. Автомобилем собственника управлял наемный водитель, ОСАГО неограниченное. Может ли собственник автомобиля взыскать с водителя вред, причиненный автомобилю собственника, если трудового договора не было?

Водитель двигался по своей полосе, со скоростью 70 км/ч. Со встречной полосы на большой скорости выехала машина и удар пришёлся на правую сторону передней части автомобиля, в следствии удара, автомобиль развернуло и выбросило на полосу встречного движения, поперёк дороги, где последовал удар другого автомобиля, который двигался по своей полосе. И машину выбросил в кювет.

Пострадавших тяжёлых 2 человека. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение