Могут ли ограничить выезд за границу подруге, участвующей в уголовном деле?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подруга проходит свидетелем по уголовному делу. Сейчас идет суд, ей присылают повестки, наверно уже и судебных исполнителей или приставов, но так как она не живет где прописана то повестки не получает, ничего не знает, никого не видит и соответственно в суд не приходит. Могут ли ей поставить запрет или ограничение на выезд из РФ?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не могут. Такие ограничения выставляются только в рамках исполнительного производства, когда судебным актом установлены взыскания или требования к должнику в отношении которого вынесено решение суда или приговор (ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так как процессуальный статус подруги - свидетель, то в ее отношении решения суда не будет, а соедовательно, она не будет являться должником в исполнительном производстве, а значит и временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации ей не могут быть установлены.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Т.к.ваша подруга является свидетелем по делу то на нее не может быть наложено такое ограничение.

Юлия!

Ограничение на выезд за пределы РФ может быть применено к гражданам РФ действительно только приставами при исполнительном производстве (когда в отношении должника уже вынесено решение в рамках гражданского судопроизводства) либо когда в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (в отношении подозреваемых, обвиняемых или осужденных, не полностью отбывших свой срок). Это прямо закреплено в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Одновременно, учитывая статус подруги в уголовном деле (свидетель) к ней не могут применять меры пресечения, которые могут применяться к подозреваемому или обвиняемому (например, подписка о невыезде - ст.102 УПК РФ).

Таким образом Ваша подруга может совершенно спокойно покинуть пределы РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Нет не могут, тк. .она проходит свидетелем.

Основания ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации установлено ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в которой такого основания как неявка свидетеля в суд нет.

Свидетель может быть подвергнут приводу в суд (ст. 113 УПК РФ), а также может быть наложено денежное взыскание (ст.ст. 117-118 УПК РФ). А в случае неуплаты денежного взыскания могут и временно ограничить выезд за пределы РФ, уже в рамках исполнительного производства.

Суд может подвергнуть свидетеля приводу в суд.

Выезжать она может без проблем.