Кредит 30 тысяч взят, но больше не могу платить - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Podskazite,moya mat primerno desyat let nazad vzyala kredit 30 tysyach v banke,pri etom u nee invalidnost vtoroi gruppy i diagnoz shizofreniya,lechashii doktor skazal,chto eto ne ee problema,a problema banka.ona oplatila pyatuu chast dolga,a teper ee bespokoyat iz kollektorskogo agenstva,ona oplatila eshe 9 tysyach,potom ostanovila vyplaty,ei grozyat 177 statiei ugolovnogo kodeksa,chto delat?spasibo!

Ответы на вопрос (2):

коллекторская деятельность не законна, поэтому пусть обращаются в суд, а в суде можно уже будет оспаривать их действия,тем более что возможно прошел срок для подачи иска в суд (три года)

Лена, общий принцип разрешения подобных ситуаций таков: если уж допущена многолетняя просрочка по кредиту, то для заемщика нет никаких резонов добровольно возобновлять платежи. Тем более, не следует этого делать по требованиям каких-то коллекторов. К коллекторам надо относиться исключительно как к хулиганам - всячески избегать контактов с ними, например, менять номера телефонов. В суть их требований и в содержание всего, о чем они говорят, не следует даже вникать. При их чрезмерной активности следует обращаться в полицию.

Реагировать надо только на судебные повестки. В суде в Вашем случае надо заявлять о пропуске срока исковой давности, если конечно Ваша мама не прервала его своим платежом в 9 тыс. руб.